1、袋子里有若干个球.小明每次拿出其中的一半再放回一个球,这样共操作了5次,袋中还有3个球,问袋中原有多少个球?

1、袋子里有若干个球.小明每次拿出其中的一半再放回一个球,这样共操作了5次,袋中还有3个球,问袋中原有多少个球?
2、甲、乙、丙、丁各有棋子若干枚.甲先拿出自己棋子的一部分给乙、丙,使乙、丙每人的棋子加一倍,然后乙也把自己的棋子的一部分以同样的方式给丙、丁;丙也把自己的棋子的一部分以同样的方式给甲、丁;最后丁也以同样的方式将自己的棋子给甲、乙.这时四人都是16枚,问原来甲乙丙丁四人各有棋子多少?
3、徐勇的书架上有三层书,一共放书192本,现在从第一层取出与第二层同样多的书放到第二层,再从第二层取出同第三层同样多的书放到第三层,最后从第三层取出同第一层剩下的本数同样多的书放到第一层,这时三层书的本数相同,原来书架的第一层有多少书?
lost5815162342 1年前 已收到6个回答 举报

喧嚣梦田 幼苗


1、(3-1)*2=4
(4-1)*2=6
(6-1)*2=10
(10-1)*2=18
(18-1)*2=34
共有34个球
2、甲:30; 乙:17; 丙:9 ;丁:8
3、第一层:88;第二层:56;第三层:48
方法就是倒推法,从后面往前面推


3

风筝424 幼苗


脱下你的马甲我看看你是谁.


2

生姜红茶 幼苗


852456


2

生活在绿野 幼苗


第一道也算奥数?? 加减乘法做5次就完了,小同学!
(3-1)*2=4
(4-1)*2=6
(6-1)*2=10
(10-1)*2=18
(18-1)*2=34
第二道: 甲32 乙16 丙8 丁8
第三道:第一层88 第二层56 第三层48


2

cj1106 花朵


11111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111...


1

pyhelen 幼苗


11111


1