已知函数f﹙x﹚=x²+1分之2x ﹙1﹚求函数的定义域﹙2﹚判断奇偶性﹙3﹚判断单调性

已知函数f﹙x﹚=x²+1分之2x ﹙1﹚求函数的定义域﹙2﹚判断奇偶性﹙3﹚判断单调性
﹙4﹚作出其图像,并依据图像写出其值域
coral_811 1年前 已收到3个回答 举报

表列33 幼苗


f﹙x﹚=x²+(1/2)x =x(x+1/2)
﹙1﹚函数的定义域R
﹙2﹚判断奇偶性--------非奇非偶
﹙3﹚判断单调性(-∞,-1/4)递减(-1/4,+∞,))递增
值域【1/16,+∞),

1年前 追问

3

coral_811 举报

这个值域怎么求的

举报 表列33

值域【-1/16,+∞), 这是一个开口向上的抛物线,顶点(-1/4,-1/16)

myboycsr 幼苗


  1 定义域x属于R
  2 是奇函数
  3 负无穷到-1为减函数 -1到1为增函数 1到正无穷为减函数


2

hyh225 幼苗


定义域如一楼所说为R
因为f﹙-x﹚=-f﹙x﹚所以为奇函数
f'(x)=2(1-x²)/(1+x²)²
当x<1,x>-1时f'(x)<0,为减函数
当-10,为减函数


2