已知AB为圆O的直径,AC⊥l,BD⊥l,C、D是垂足,且AC+BD=AB,求证:DC是圆O 的切线

亚诺方舟 1年前 已收到1个回答 举报

金色帆船 幼苗


由圆心O向l引垂线,垂足为E
∵AC⊥l,BD⊥l,C、D是垂足
∴AC‖BD
∵OE⊥l,E为垂足
∴OE‖AC‖BD
∵AO=OB,AC+BD=AB
∴OE=1/2(AC+BD)=1/2AB
∴l(即DC)为圆O的切线


4