袋子里有若干个球,小明每次拿出其中的一半再放回一个球,一共这样做了四次,结果袋子里只剩下4个球

袋子里有若干个球,小明每次拿出其中的一半再放回一个球,一共这样做了四次,结果袋子里只剩下4个球
袋子里原来有几个球?
幸运霉鬼 1年前 已收到4个回答 举报

晏悦 幼苗


(4-1)÷(1-1/2)=6个
(6-1)÷(1-1/2)=10个
(10-1)÷(1-1/2)=18个
(18-1)÷(1-1/2)=34个
原来有34个

1年前 追问

7

幸运霉鬼 举报

网上抄的吧?我这和他不一样

举报 晏悦

看看级别,是炒出来的???

幸运霉鬼 举报

和他不一样。那是五次。我是四次。他剩六个,我剩四个!!!!!级别又怎样

举报 晏悦

从来没有网上去搜过,34个的结果难道不正确??你验证了吗??? 不要怀疑一切,凡是回答的都是对你的帮助,应该有感恩之心!!!!

幸运霉鬼 举报

一共是34个球 34去一半,加一个是18 18去一半,加一个是10 10去一半,加一个是6 6去一半,加一个是4 4去一半 ,加一个是3 我是四次,你这是五次

举报 晏悦

第四次前(4-1)÷(1-1/2)=6个 第三次前(6-1)÷(1-1/2)=10个 第二次前(10-1)÷(1-1/2)=18个 第一次前(即原来0(18-1)÷(1-1/2)=34个 原来有34个 明明是4个算式,哪里是5次????

yy在线一游 幼苗


((((4-1)*2-1)*2-1)*2-1)*2=34网上抄的吧?我这和他不一样你自己演算一下就知道了,你把你说的那个题连接发出来看看袋子里有若干个球,小明每次拿出其中的一半再放回一个球,一共这样做了五次,结果袋子里还有3个球,原有多少球 设袋中原有x个小球 第五次拿前的小球数2×(3-1)=4 第四次拿前的小球数2×(4-1)=6 第三次拿前的小球数2×(6-1)=10 第二...


1

血冰蝉 幼苗


(4-1)*2=6
(6-1)*2=10
(10-1)*2=18
(18-1)*2=34


1

云崖1115 幼苗


34


0