一个袋子里有若干个球,每次拿出其中的一半再放回去一个球,这样操作了2次后,袋子里还有3个球.袋子里原来有多少个球?

jy01748948 1年前 已收到1个回答 举报

southernsnow 幼苗


解题思路:每次拿出其中的一半再放回一个球,也就是每次拿出其中的一半少1个;最后剩3个球,则第2次拿之前的小球数为:2×(3-1)=4(个),同理推出第1次拿之前的小球数:2×(4-1)=6(个).

第二次拿之前的小球数:2×(3-1)=4(个),
第一次拿之前的小球数:2×(4-1)=6(个),
答:原来袋中有6个球.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前逐步推算,推出初始数据.


7