袋子里有若干个球,明明每次拿出其中的一半再放回一个球,共操作了5次,还剩3个球,原来有多少球

urkx628qj37e6 1年前 已收到1个回答 举报

peptideg 幼苗


采用逆推法:
第5次拿的时候袋子里有(3-1)/(1/2)=4个
第4次拿的时候袋子里有(4-1)/(1/2)=6个
第3次拿的时候袋子里有(6-1)/(1/2)=10个
第2次拿的时候袋子里有(10-1)/(1/2)=18个
第1次拿的时候袋子里有(18-1)/(1/2)=34个
原来有34个


7