袋子里有若干个球,每次拿出其中的一半再放回一个球,一共这样做了五次,袋中还有5个球,问原来袋中有()个

袋子里有若干个球,每次拿出其中的一半再放回一个球,一共这样做了五次,袋中还有5个球,问原来袋中有()个
有多少个球?
wanglv228 1年前 已收到5个回答 举报

skybear69 幼苗


每次拿出其中的一半再放回一个球
第一次里面少了4个
第二次,第三次,第四次依然都少了4个
第五次也是这样子
所以原来的球数=5+4*5=25个
像这样的问题自己多尝试下,下次才会的!


6

yaozonga 幼苗


第五次袋中还有5个球。
第四次(5-1)*2=8个。
第三次(8-1)*2=14个。
第二次(14-1)*2=26个。
第一次(26-1)*2=50个。
原来(50-1)*2=98个。


2

zyzyis 幼苗


每次拿出其中的一半再放回一个球
第一次里面少了4个
第二次,第三次,第四次依然都少了4个
第五次也是这样子
所以原来的球数=5+4*5=25个


0

summerlimit 幼苗


列方程嘛


0

烟鬼酒鬼 幼苗


这个数肯定是偶数,反过来思考,最后一次5个,减去放的一个就4个,两倍8个,8-1=7,7*2=14,;14-1=13,13*2=26,26-1=25,25*2=50,;50-1=49,49*2=98


0