袋子里有若干个球,唐老鸭每次拿出其中的一半再放回一个球,这样一共做了3次,袋子中还有3个球.原来袋子中有______个球

袋子里有若干个球,唐老鸭每次拿出其中的一半再放回一个球,这样一共做了3次,袋子中还有3个球.原来袋子中有______个球.
farian 1年前 已收到2个回答 举报

mtgeuvh 幼苗


解题思路:每次拿出其中的一半再放回一个球,也就是每次拿出其中的一半少1个;最后剩3个球,则第3次拿之前的小球数为:2×(3-1)=4个,同理推出第2次拿之前的小球数:2×(4-1)=6个第1次拿之前的小球数:2×(6-1)=10 个.

第3次拿之前的小球数:2×(3-1)=4(个),
第2次拿之前的小球数:2×(4-1)=6(个),
第1次拿之前的小球数:2×(6-1)=10(个),
答:原来袋子中有10个球.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前逐步推算,推出初始数据


3

一定要捏uu田大牛 幼苗


10


0