向含有7.4gCa(OH)2的澄清石灰水中通入CO2气体后,得到8g白色沉淀,则通过CO2气体的体积在标况下为:

向含有7.4gCa(OH)2的澄清石灰水中通入CO2气体后,得到8g白色沉淀,则通过CO2气体的体积在标况下为:
A、一定是2.24L.B.一定小于2.24L.C、一定大于2.24L.D、可能小于也可能大于2.24L.我知道答案选D还知道两个方程式:Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2但是接下来怎么做、望指教!
yayaswufe 1年前 已收到2个回答 举报

奉离红 幼苗


第一种情况
生成了8g的CaCO3 ,没有溶解沉淀
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
1 100
x 8
x=0.08 mol 即 0.08*22.4= 1.762L 2.24L
选D


5

皎月无痕 幼苗


2,688或1.792


1