1.硝酸钾和氢氧化钠在水溶液中混合 离子方程式 2.向澄清石灰水中通入co2气体 离子方程式

1.硝酸钾和氢氧化钠在水溶液中混合 离子方程式 2.向澄清石灰水中通入co2气体 离子方程式
3.硝酸银溶液和氯化钡溶液 离子方程式
4.稀醋酸和石灰石 离子方程式
5.用铁粉和稀硫酸反应制取氢气 离子方程式
9di6 1年前 已收到4个回答 举报

潜水高手927 幼苗


1.不反应
2.(1)Ca2+ + 2OH- + CO2 = CaCO3↓+ H2O,
如果二氧化碳过量就会发生
(2)CaCO3+ H2O+CO2==Ca2+ + 2HCO3-
总反应:OH- + CO2==HCO3 -
3.Ag+ + Cl- = AgCl↓
4.2CH3COOH + CaCO3 = Ca2+ + H2O +2CH3COO- +CO2↑
5.Fe + 2H+ = Fe2+ + H2↑


2

chenmmei 幼苗


1.不反应
2.Ca2+ + 2OH- + CO2 = CaCO3↓ + H2O,反应物的量会影响式子的形式
3.Ag+ + Cl- = AgCl ↓
4.CH3COOH + CaCO3 = Ca2+ + 2HCO3-
5.Fe + 2H+ = Fe2+ + H2(气体)


2

骚动的羊 幼苗


H2O=H+ + OH-
Ca2+ 2OH- +CO2=CaCO3↓+ H2O
Ag+ + CI- = AgCI↓
CaCO3 +2H2O=Ca2+ +2OH- +CO2↑+H2O
Fe +2H+=Fe2+ +H2↑


1

hj58 幼苗


1.不反应
2.Ca2+ + 2OH- + CO2 = CaCO3(沉淀箭头不会打) + H2O,反应物的量会影响式子的形式
3.Ag+ + Cl- = AgCl(沉淀)
4.2H+ + CaCO3 = Ca2+ + H2O+CO2
5.Fe + 2H+ = Fe2+ + H2(气体)
打字不易,给个面子吧


0