高一化学方程式1、cl2+so2+H2O---2、纯碱溶液中滴加盐酸,至过量3、氢氧化钠和碳酸氢钠溶液混合的离子方程式

gktx0536 1年前 已收到2个回答 举报

洒脱如风 幼苗


Cl2+SO2+2H2O=2HCl+H2SO4
Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl
NaHCO3+HCl=NaCl+CO2↑+H2O
合Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O
OH(-)+HCO3(-)=CO3(2-)+H2O


5

xiaqi2001 幼苗


cl2+so2+H2O=HClO4+HCl


0