求证:关于x的一元二次方程x*2+(a+1)x+2(a-2)=0一定有两个不相等的实数根

紫絮凝烟 1年前 已收到1个回答 举报

想说分手 幼苗


△=(a+1)^2-4*2(a-2) =a^2+2a+1-8a+16 =a^2-6a+17 =a^2-6a+9+8 =(a-3)^2+8>0 一定有两个不相等的实数根


5