氧化钙溶于水吗?能与水反应吗?溶质是什么?向澄清石灰水中通入少量二氧化碳后的液体是溶液吗》若是溶质什么

pskkkyft 1年前 已收到3个回答 举报

冬天的一棵树 幼苗


所谓的溶解是现象,本质是CaO+H2O=Ca(OH)2,溶质是Ca(OH)2,通入少量CO2后,Ca(OH)2+CO2=CaCO3(沉淀)+H2O,但CaCO3(沉淀)不溶于水,所以溶质还是Ca(OH)2.


1

重复八十次 幼苗


氧化钙与水发生反应生成氢氧化钙,CaO+H2O=Ca(OH)2。溶质是氢氧化钙。
不是,二氧化碳与澄清的石灰水反应生成碳酸钙沉淀,澄清的石灰水会变浑浊。如果少量二氧化碳与澄清的石灰水反应不完,则溶质是氢氧化钙。


2

qianquan06 幼苗


会反应CaO+H2O=Ca(OH)2
通入少量CO2后Ca(OH)2+CO2=CaCO3(沉淀)+H2O


0