化学高手请进,急1.将一充满NO的试管倒扣于水槽中,然后向试管中通入一定量的氧气,试管中恰好充满水时,则通入的氧气与原一

化学高手请进,急
1.将一充满NO的试管倒扣于水槽中,然后向试管中通入一定量的氧气,试管中恰好充满水时,则通入的氧气与原一氧化氮气体的体积比为?若假设生成的溶质不向外扩散,且为标准状况.则所得的溶液的物质的量溶度是?为什么?
2.一定温度和压强下,一盛满二氧化氮的试管倒置于盛有足量水的水槽里,试管中水的体积占试管容积的多少?为什么
3.相同状况下30毫升氮气和二氧化氮的混合气体通入倒立于水槽里盛满水的量筒中,剩余气体16毫升,则原混合气体中氮气与二氧化氮的体积比是?为什么
4.一氧化氮和二氧化氮盛满一试管倒置于盛足量水的水槽里,气体体积缩小为原来的3/5,则二者体积比?为何?
5.一定条件下,将等体积的一氧化氮和二氧化氮混合气体充满试管,置倒足量水的水槽里,置倒足量水的水槽里,充分反应后剩余气体的体积为总体积的?为何
6.一定条件下,将等体积的氧气和二氧化氮混合气体充满试管,置倒足量水的水槽里,置倒足量水的水槽里,充分反应后剩余气体的体积为总体积的?为何
解释清楚-----俺真的很笨.
呜呜呜......
xulei711623 1年前 已收到5个回答 举报

小鱼要吃大鱼 花朵


1]由NO、O2与H2O的方程式的关系知:O2:NO=1:4
设试管体积为22.4L,则溶质的总摩尔数为1mol,溶液的总体积为22.4L
1/22.4=0.045(mol/L)
2]由NO2与H2O的方程式的关系知:2/3
3]减少14mL,则NO2的含量为21mL,N2含量为9mL,体积比为N2:NO2=3:7
4]设体积为5,则减少了2,则原来NO2的...


4

娃哈哈n93 幼苗


那么简单的问题都不会,真是猪头!!!!!!!


0

yzbst001 春芽


..........笨


0

90743241 幼苗


兄弟,别怪人家骂你猪头的,你确实都笨的,如果这样子高考就挂拉|!!


0

工67 幼苗


发生的反应有:3NO2+H2O=2HNO3+NO. 2NO+O2=2NO2 合起来就是4NO2+O2+2H2O=4HNO3. 所以剩余的气体是O2,体积为4-1=3。剩余气体的体积为原体积的3/8
我答6题
原来你化学卷没做好啊!


0