高中化学高手请进!把气体或固体溶解在水里,溶液的体积会不会增大?若用碘的淀粉溶液吸收SO2,溶液的体积会不会改变?用碘的

高中化学高手请进!
把气体或固体溶解在水里,溶液的体积会不会增大?
若用碘的淀粉溶液吸收SO2,溶液的体积会不会改变?
用碘的淀粉溶液吸收SO2,溶液的体积为什么不会改变?
ddida 1年前 已收到1个回答 举报

那么多的如果 幼苗


固体是肯定边变的 气体融入的话有可能不变
因为气体的分子质量轻 小 可以完全融入液体的分子空隙
碘的淀粉溶液吸收SO2 不改变 常温、常压下SO2易溶于水,1体积水大约能溶解40体积的SO2.但碘的淀粉溶液已之前吸收完SO2
SO2+I2+2H2O=H2SO4+2HI
1要具体分析啊!不可以一概而论 例如你把钠加到水中 钠和水反应了 那溶液的体积就要减小啊.你要是加个石头 就可以认为溶液的体积不变
2 若用碘的淀粉溶液吸收SO2,溶液的体积变化不能确定.
发生了反应SO2+I2+2H2O=H2SO4+2HI
溶液中的I2+2H2O吸收二氧化硫后,生成H2SO4+2HI.反应前后分子数不变(都为3).但不清楚分子间的作用能变化情况,因而体积的变化不确定.
把气体或固体溶解在水里,溶液的体积一定会发生变化.
A代表溶质分子,B代表水分子.
如果A-B之间的作用能大于B-B之间的作用能,A将把自己周围的B分子拉近,使得周围水分子之间结合得更紧密,因而溶液的体积减小.
如果A-B之间的作用能比B-B之间的作用能小,A将把自己周围的B分子推远,使得周围水分子之间结合得更疏松,同时A又占据了一定的空间,因而溶液的体积变大.
若用碘的淀粉溶液吸收SO2,溶液的体积变化不能确定.
发生了反应SO2+I2+2H2O=H2SO4+2HI
溶液中的I2+2H2O吸收二氧化硫后,生成H2SO4+2HI.反应前后分子数不变(都为3).但不清楚分子间的作用能变化情况,因而体积的变化不确定.
我先跟你说说什么是溶一种物质(溶质)以离子或分子均匀地分布于另一种物质(溶剂)中所得到的稳定状态的液体叫做溶液.那么溶液的形成过程叫溶解.
首先,液体的分子中有空隙,为什么有空隙?因为没有空隙就变成固体了.气体也有空隙,所以你能在空气中呆着.然后气体或固体溶解在水里,只是气体或固体的分子,均匀的分散在液体中了,如果液体是一间楼房,气体和固体是人,只是人把楼房的空间占满,而楼房的体积不会变大的.当然,如果人太多了,超过楼房能装的人数总和,那么多出来的人,就是变大的体积.对于溶液来说,楼房能容纳的量就是溶解度,只要不超过溶解度,都不会变的.
第2个问题的解释是一样的,碘的淀粉溶液吸收了SO2,只是和SO2反应生成了新的物质,而这个新的物质是可以溶解的,所以一样不变.


2