往澄清石灰水中通入CO2,石灰水会变浑浊.持续通入又会变澄清,那么请问如果再往此时的石灰水中通入CO2,石灰水还会不会变

往澄清石灰水中通入CO2,石灰水会变浑浊.持续通入又会变澄清,那么请问如果再往此时的石灰水中通入CO2,石灰水还会不会变浑浊?
糖糖教飞天baby猪 1年前 已收到6个回答 举报

博筱 幼苗


不会再变浑浊了.
先通入CO2变浑浊是因为发生了反应:Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O,生成碳酸钙沉淀.再通入二氧化碳发生下面的反应,生成了碳酸氢钙.
CaCO3+H2O+CO2=Ca(HCO3)2,而碳酸氢钙是溶于水的,所以变清.
此时再加入二氧化碳,与碳酸氢钙不反应,不会再变浑浊了.
除非让碳酸氢钙达到饱和而析出来,有可能变浑浊.


8

hhlwuc 花朵


不会。Ca(HCO3)2不会与CO2反应,加热可以产生CaCO3浑浊。
Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O
CaCO3+H2O+CO2=Ca(HCO3)2
Ca(HCO3)2=△=CaCO3↓+H2O+CO2↑


1

huohua85 果实


不会,已完成反应


1

liuzq22 幼苗


不会浑浊了,方程式是Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓ +H2O
继续通是CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2
再同CO2也不会跟碳酸氢钙反应生成碳酸钙了,按照化学平衡来讲反而是保护碳酸氢钙防止生成碳酸钙


1

difengdie 幼苗


不会


0

vincentrchen 幼苗


不会,变浑浊是因为生成了碳酸钙,持续通入又会变澄清是因为碳酸钙与CO2反应生成了碳酸氢钙,再通入CO2就不会发生反应了


0