往含有0.1molCa(OH)2的澄清石灰水中通入CO2(标况下)得到5g沉淀,请计算所通的CO2的体积

VFGE46T 1年前 已收到2个回答 举报

dengsgen 幼苗


若Ca(OH)2完全反应,则会生成10g沉淀
所以此题有两种情况
第一种是Ca(OH)2未完全反应,即按Ca(OH)2+ CO2 = CaCO3+H2O来反应
0.05 0.05 mol
此时,CO2的体积为0.05*22.4=1.12L
第二种是完全沉淀后继续通入CO2,沉淀溶解,即按
2Ca(OH)2+ 3CO2 =H2O+ CaCO3+Ca(HCO3)2来反应
0.15 0.05 mol
此时CO2体积为0.15*22.4=3.36L
第二种情况也可以先算完全沉淀时通入的CO2的体积,再算溶解5g沉淀所需的CO2的体积.


1

thornana 幼苗


这个根据沉淀就能算出来
CaCO3的物质的量是.05
就是说.1molCa(OH)2只反映了一半
所以CO2 11.2L


2