在向澄清石灰水中通入CO2时试着把时间延长些,看看有什么现象

zick123 1年前 已收到2个回答 举报

hfzhao 幼苗


现象:产生白色浑浊,然后变澄清
Ca(OH)₂+CO₂=CaCO₃↓+H₂O
CaCO₃+H₂O+CO₂=Ca(HCO₃)₂

1年前 追问

2

zick123 举报

为什么

shujianzhen 果实


时间延长沉淀消失
CA(OH)2+CO2=CACO3白色沉淀+H2O
CACO3+H2O+CO2=CA(HCO3)2可以溶于水


1