100ML0.3mol/L的Ca(oH)2溶液中通入CO2气体、当得到1克沉淀时.通入的CO2物质的量

忧伤的灰鸽子 1年前 已收到2个回答 举报

赛诸葛1号 幼苗


1g的CaCO3是0.01mol,总共Ca2+是0.03mol因此剩馀的Ca2+可能存在在Ca(OH)2中,也有可能存在在Ca(HCO3)2中
(1)当Ca2+存在於Ca(OH)2和CaCO3时
CaCO3~CO2
1 1
0.01mol x=0.01mol
(2)当Ca2+存在於CaCO3和Ca(HCO3)2时
CaCO3~CO2
1 1
0.01mol y1=0.01mol
Ca(HCO3)2~2CO2
1 2
0.02mol y2=0.04mol
y=y1+y2=0.05mol
因此有两个结果,一个是0.01mol一个是0.05mol


1

尘网了了 幼苗


  发生的反应为:
   Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 ↓ + H2O (1)
   CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2 (2)
  产生沉淀的情况可能有两种:
   第1种, 按反应(1)直接生成1g沉淀
   第2种,...


2