向20mL0.1mol/L的Ca(OH)2溶液中通入CO2,若得到0.001mol沉淀,则通入CO2的物质的量可能是

向20mL0.1mol/L的Ca(OH)2溶液中通入CO2,若得到0.001mol沉淀,则通入CO2的物质的量可能是
A.0.0015mol B.0.002mol C.0.003mol D.0.004mol
选哪个?为什么?希望有详细的解析
kk34ol 1年前 已收到1个回答 举报

bitscn 花朵


选C
氢氧化钙溶液中含氢氧化钙的物质的量=0.1mol/L*0.02L=0.002mol
当二氧化碳通入少量时,设通入二氧化碳的物质的量为X
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 ↓+ H2O
1 1
X 0.001mol
X=0.001mol
当二氧化碳过量时,氢氧化钙先全部转化为碳酸钙沉淀,当氢氧化钙完全反应后,碳酸钙、水、二氧化碳又反应生成可容性的碳酸氢钙,使生成的碳酸钙的沉淀又溶解.
设氢氧化钙完全反应需要二氧化碳的物质的量为Y,生成的碳酸钙的物质的量为Z
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 ↓+ H2O
1 1 1
0.002mol Y Z
Y=Z= 0.002mol
继续通入二氧化碳,碳酸钙溶解的物质的量=0.002mol-0.001mol=0.001mol
设溶解0.001mol碳酸钙需要二氧化碳的物质的量为W
CaCO3 + H2O + CO2=Ca(HCO3)2
1 1
0.001mol W
W=0.001mol
一共需要二氧化碳的物质的量=0.001mol+0.002mol=0.003mol
所以选C


2