澄清石灰水中通入CO2先混浊生成沉淀CaCO3再通又变澄清CaCO3转化为CaHCO3那么继续通CO2 溶液怎么变化 会

澄清石灰水中通入CO2
先混浊生成沉淀CaCO3
再通又变澄清CaCO3转化为CaHCO3
那么继续通CO2 溶液怎么变化 会又变浑浊吗?
oo必胜客 1年前 已收到5个回答 举报

爱心软糖 幼苗


碳酸氢钙已经对二氧化碳稳定了


1

张立川 幼苗


不会


2

xzm0356 幼苗


不会


1

蓝博8455 幼苗


这时溶液就不会再有变化了


1

sunkist69 幼苗


不会了
一般澄清石灰水中通入CO2
CO2少量
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
CO2过量
Ca(OH)2+2CO2=Ca(HCO3)2
高中知识


0