向含有3.7g氢氧化钙的澄清石灰水中通入二氧化碳,反应后得到4.0g沉淀.

向含有3.7g氢氧化钙的澄清石灰水中通入二氧化碳,反应后得到4.0g沉淀.
则参加反应的二氧化碳在标准状况下的体积是
A 5600毫升 B 896毫升 C 1120毫升 D1344毫升
半夜ss上网 1年前 已收到2个回答 举报

无爱浪子 花朵


3.7g的Ca(OH)2[相对分子质量为74]为0.05mol,4.0g的CaCO3物质的量为0.04mol,
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3↓ + H2O
1mol 1mol 1mol
0.05mol n(CO2) 0.04mol
∴Ca(OH)2过量,n(CO2)=1mol×0.04mol/1mol = 0.04mol
V(CO2)=n(CO2)•Vm=0.04mol×22.4L/mol=0.896L= 896mL 答案选B 896毫升


2

ason416 幼苗


碳元素只有CO2中有,最后全部进入4.0g碳酸钙中,碳酸钙有4/100 mol,则CO2有4/100 mol*22.4=0.896L


0