向足量澄清石灰水中通入二氧化碳和一氧化碳的混合气体

向足量澄清石灰水中通入二氧化碳和一氧化碳的混合气体
向足量澄清石灰水中通入10克二氧化碳和一氧化碳的混合气体,充分反应后,得到5克白色沉淀,则原混合气体中有多少克一氧化碳?
jqss_20020214 1年前 已收到1个回答 举报

陈素不在我身边 幼苗


7.8克 碳酸钙分子量100,二氧化碳44,100/5=44/x x=2.2 10-2.2=7.8


1