把一块铁铝合金溶于足量盐酸中,通入足量氯气,再加入过量NAOH溶液,过滤,灼烧滤渣,得到的固体残留物的质量恰好跟原来合金

把一块铁铝合金溶于足量盐酸中,通入足量氯气,再加入过量NAOH溶液,过滤,灼烧滤渣,得到的固体残留物的质量恰好跟原来合金质量相等.则合金中Fe 、Al质量比是:(         )
向200mL0.1mol/L的Fe(NO3)2溶液中加入适量的NaOH溶液,使Fe2+恰好完全沉淀,加热混合物,直到水分蒸干,然后灼烧至质量不再变化为止,此时固体的质量为( )
白狼tequila 1年前 已收到1个回答 举报

反方向游走 幼苗


第一题,加入过量氢氧化钠,最后剩余沉淀氢氧化铁灼烧滤渣得到三氧化二铁.质量相等说明Al的量恰好对应三氧化二铁中的氧元素的量,所以质量比为56*2=112(二铁):16*3=48(三氧)最后结果为7:3
第二题n(Fe)=0.1*0.2=0.02mol最后的固体全部为三氧化二铁,其物质的量为0.01mol质量为0.01*160=1.6g.
注意:经过灼烧之后一定是三氧化二铁同时注意守恒法的使用


9