解方程组0.03x+0.1y=0.25,0.6x+0.5y=9.5

yinyxq 1年前 已收到1个回答 举报

蓝蓝和大熊 幼苗


告诉你个简单的方法:看这道题又有一位小数,又有两位小数,算起来麻烦,你可以都转化成整数:3x+10y=25(1) 6x+5y=95(2)
先把(2)式扩大2倍得到 12x+10y=190 (3)
用(3)-(1) 9x=165 x=55/3
把X带入(1) 55+10y=25 y=-3


6