0.03x+0.1y=0.25 0.6x+0.5y=9.5 要用加减法~

0.03x+0.1y=0.25 0.6x+0.5y=9.5 要用加减法~
x+y=2800
96%x+64%y=2800*92%
这个怎么解啊
上面那个谢谢了
HAHA131 1年前 已收到2个回答 举报

不聊算了 幼苗


告诉你个简单的方法:看这道题又有一位小数,又有两位小数,算起来麻烦,你可以都转化成整数:3x+10y=25(1) 6x+5y=95(2)
先把(2)式扩大2倍得到 12x+10y=190 (3)
用(3)-(1) 9x=165 x=55/3
把X带入(1) 55+10y=25 y=-3
下面这个题 x+y=2800(1) 96%x+64%y=2800*92% (2)
把(2)扩大100倍 96x+64y=2800*92 2800*92=257600
两面除以32 3x+2y=8050 (3)
把(1)扩大2倍 2x+2y=5600 (4)
用(3)-(4) x=2450
把X带入(1) y=350
楼上的解错了


8

yangxiaoo0 幼苗


0.03x+0.1y=0.25 ----①*5
得到 0.15x+0.5y=1.25--③
0.6x+0.5y=9.5------②
②-③得到
0.45y=8.25
所以y=18.333333333
x=-52.77777777


2