解方程组:9(a+b)+(a-b)=25,2(a+b)-(a-b)=8

山林守望者 1年前 已收到8个回答 举报

絕版111 花朵



x=a+b
y=a-b
题为:
9x+y=25
2x-y=8
解得x=3,y=-2
所以:
3=a+b
-2=a-b
a=1/2
b=5/2


5

igsehyad9 幼苗


9a+9b+a-b=25
10a+8b=25
2a+2b-a+b=8
a+3b=8
a=8-3b
10(8-3b)+8b=25
80-30b+8b=25
22b=55
b=5/2
a=8-3*5/2=1/2


2

zbl1012 幼苗


两式相加,得:11(a+b)=33,得a+b=3,代入9(a+b)+(a-b)=25,得a-b=-2 a+b=3将此二式相加
得:a=0.5 b=2.5


2

爱磊蕾 幼苗


化简得10a+8b=25
a+3b=8
求值得b=2.5
a=0.5


1

bokuio 幼苗


两个方程相加得a+b=3;
代入任一方程得a-b=-2;
再次将上面两个方程相加得a=1/2=0.5;
代入上面两个任一方程得b=5/2=2.5


1

嘉嘉我等你 幼苗


把a+b看做X,把a-b看做Y,然后得出a+b=3,a-b=-2,所以a=0.5,b=2.5


0

威海十三 幼苗


9(a+b)+(a-b)=25,
2(a+b)-(a-b)=8
10a+8b=25(1)
a+3b=8.........a=8-3b(2)
把(2)代入(1)得10(8-3b)+8b=25..........80-30b+8b=25........b=


0

powergis 幼苗


a=1/2,b=5/2


0