解方程组.x+y=6和25%x+40%y=6×30%

star_shine 1年前 已收到1个回答 举报

xuqiyan 幼苗


利用代入消元法.
(2)可化为25x+40y=180,即5x+8y=36(3)
把(1)化为y=6-x代入(3)得5x+8(6-x)=36即-3x=-12
得x=4
把x=4代入y=6-x得y=2
因此x=4,y=2


4