解方程组{3(x+2)+5(y-1)=40;5(x+2)-2(y-1)=46 答对悬赏50

哑巴小狗 1年前 已收到4个回答 举报

金也是坤宠 春芽


3(x+2)+5(y-1)=40;
5(x+2)-2(y-1)=46
设x+2=p;y-1=q
则方程组变为:
3p+5q=40 (1)
5p-2q=46 (2)
(1)*2+(2)*5得:
31p=310
p=10
代入(1)得:
q=2
则:x+2=10;y-1=2
解得:x=8;y=3


5

大奇山人 幼苗


3x+5y=39和5x-2y=34 第二个式子左右乘以5,第一个式子左右乘以2 然后加起来得到31x=248所以x=8 从而y=3


1

没钱买z208 幼苗


x=8 y=3


0

kubo60985 幼苗


y是不是等于七分之五?


0