解方程组 x/3+y/4=2.25 x/2-y/12=37/24 就是这两个方程组成了一个方程 帮帮忙 要过程! 感谢了

解方程组 x/3+y/4=2.25 x/2-y/12=37/24 就是这两个方程组成了一个方程 帮帮忙 要过程! 感谢了!
这是初中的题!! 请叔叔阿姨用初中的形式来解
我是初中生!
chchdada 1年前 已收到2个回答 举报

fairoo 幼苗


x/3+y/4=2.25……(1) x/2-y/12=37/24……(2)
(1)+(2)×3得:x/3+3x/2=9/4+37/8 ∴11x/6=55/8 ∴x=15/4
将x=15/4代入(1)得:y=4


2

枫荷 幼苗


x/3+y/4=2.25
x/2-y/12=37/24, 两边同时乘以3得:3x/2-y/4=37/8=4.625
上面两式相加:(x/3+3x/2)=2.25+4.625
(2x/6+9x/6)=6.875
11x/6=6.875
x=6*6.875/11=3.75
y=(2.25-x/3)*4=(2.25-1.25)*4=4


2