解方程组{x(x+y+z)=6,y(x+y+z)=12,z(x+y+z)=18

糜烂生活 1年前 已收到2个回答 举报

syuyo88 幼苗


x(x+y+z)=6 (1)
y(x+y+z)=12 (2)
z(x+y+z)=18 (3)
(1)/(2)
x/y=1/2
y=2x
(1)/(3)
x/z=1/3
z=3x
x(x+2x+3x)=6
6x^2=6
x=1 y=2 z=3
x=-1 y=-2 z=-3


9

一ff坐cc 幼苗


x(x+y+z)=6,①
y(x+y+z)=12,②
z(x+y+z)=18,③
②/①,可得,y=2x
③/②,可得,z=3x
将y=2x,z=3x代入①,可得
6x^2=6,x^2=1
x=1,y=2,z=3
x= -1, y= -2, z= -3


1