解方程组{2分之x+y+3分之x-y=6 2(x+y)-12=-4}

929784 1年前 已收到1个回答 举报

孤星雨飞 幼苗


x/2+y+(x-y)/3 = 6.A
2(x+y)-12 = -4.B
由B可知,x+y=4,即 y= 4-x,代入A中可得
x/2+4-x+(2x-4)/3 = 6
整理式子得,(左右同乘6)
3x+24-6x+4x-8 = 36
x = 20
所以,y = -16

1年前 追问

6

929784 举报

好像不是我只有答案。 没有过程 答案是x=8 y=-4

929784 举报

我没有学这里不好意思

举报 孤星雨飞

我知道了,他是 (x+y)/2吧,我以为是x/2+y了 那他的答案是对的, 方法还是一样的,先利用B求出x,y的关系,在代到A中化简计算就行了

929784 举报

额 不好意思 我不懂

举报 孤星雨飞

(x+y)/2+(x-y)/3 = 6..........................A 2(x+y)-12 = -4...............................B 由B可知,x+y=4,即 y= 4-x,代入A中可得 2+(2x-4)/3 = 6 整理式子得 2x-4 = (6-2)*3 x = 8 所以,y = -4 话说移项和一些乘除法应该可以看懂的吧

举报 孤星雨飞

毕竟你还没学到这里了,到时候你们老师已将就会很明白了