(x+y)(x+y+1)=56,(x-y)(x-y+1)=12如何解这个方程组?

wyznyz 1年前 已收到2个回答 举报

星雨uu 幼苗


把x+y看成一个整体:
m(m+1)=56
m=7或-8
n(n+1)=12
n=3或-4
相当于解以下四个二元一次方程组
x+y=7
x-y=3
x+y=7
x-y=-4
x+y=-8
x-y=3
x+y=-8
x-y=-4
它们的解分别为:
x=5,y=2
x=3/2,y=11/2
x=-5/2,y=-11/2
x=-6,y=-2


10

panyd0731 幼苗


设x+y为a,x-y为b。原方程变为a(a+1)=56,b(b+1)=12.然后这两个方程都能用十字交叉法得出a和b的各两个解。然后带回最开始的x+y为a,x-y为b,能得到四组x和y的解


0