小亮从自己的储蓄罐中取出钱数的1/6,买了一本词典;小芳也从自己储蓄罐中取出钱数的4/15……

小亮从自己的储蓄罐中取出钱数的1/6,买了一本词典;小芳也从自己储蓄罐中取出钱数的4/15……
小亮从自己的储蓄罐中取出钱数的1/6,买了一本词典;小芳也从自己储蓄罐中取出钱数的4/15,买了价钱一样的这本词典.这时小亮储蓄罐中剩下的钱比小芳剩下的钱多72元.问小亮和小芳储蓄罐原来各多少钱?ps:要过程、要为什么
sdy37204 1年前 已收到1个回答 举报

winorc 幼苗


2012-06-19 13:32小亮:小芳钱数=4/15:1/6=24:15=8:5
小亮原来有 72x8÷(8-5)=192元
小芳原来有 192-72=120元


2