钠、镁、铝、铁的相对原子质量分别是23、24、27、56,相同质量的4种金属含有的原子个数最多的是?

钠、镁、铝、铁的相对原子质量分别是23、24、27、56,相同质量的4种金属含有的原子个数最多的是?
最好能解释依稀...
tsoubo 1年前 已收到4个回答 举报

ben356 花朵


相对原子质量小的那个,物质的量多,原子就多.

1年前 追问

2

tsoubo 举报

老师,为什么这样?

举报 ben356

计算呀 n=m/M

tsoubo 举报

这是什么公式?什么时候学?我刚学完原子结构这一节呢

举报 ben356

初三学呀

shujianzhen 果实


钠含有的原子个数最多


2

永骋 幼苗


钠,摩尔质量数值上等于相对原子质量,也就是说,原子质量越小,相同质量的原子数越多


1

狠我太痴情 幼苗


  由N=n*NA=m/M*NA可知:M越小,N越大。故相同质量的4种金属含有的原子个数最多的是Na。


1