(1/2)镁的相对原子子质量为24,铜的相对原子质量64,铁的相对原子质量为56,若三种金属的质量各为10克,...

(1/2)镁的相对原子子质量为24,铜的相对原子质量64,铁的相对原子质量为56,若三种金属的质量各为10克,...
(1/2)镁的相对原子子质量为24,铜的相对原子质量64,铁的相对原子质量为56,若三种金属的质量各为10克,则它们所含有的原子个数为?__(请
lovenancy2 1年前 已收到4个回答 举报

偶向往ff 幼苗


原子个数 = 质量/相对原子质量 * NA
所以10g镁所含有的原子个数为 10/24 * NA = 5/12 NA
10g铜所含有的原子个数为 10/64 * NA = 5/32 NA
10g铁所含有的原子个数为 10/56 * NA = 5/28 NA


9

ygp12 果实


10NA/24
10NA/64
10NA/56


2

凡心1980 幼苗


先分别除以各自的摩尔质量,得数再分别乘以阿伏加德罗常数


1

lovecb 幼苗


Mg 10/24*6.02*10^23 Cu 10/64*6.02*10^23 Fe 10/56*6.02*10^23 三个相加 约为4.524*10^23个原子


0