X元素1个原子的质量是mg,Y元素的相对原子质量是A.

X元素1个原子的质量是mg,Y元素的相对原子质量是A.
X元素一个原子的质量是mg,Y元素的相对原子质量是A,化合物XY2(2是右脚码)的相对相对分子质量是M,则wgXY2中含有Y原子个数是?
(刚上初三,最好能用最通俗易懂的知识讲解,不要用高中知识讲解,
A、2W(M-2A)/Mm B、2WM /m(M-2A) C、W(M-2A)/2Mm D、m(M-2A)/2MW
谁能用最通俗易懂的知识讲解,
绞杀树 1年前 已收到2个回答 举报

淡水无鱼 幼苗


要求出Y原子的个数,首先要知道wgXY2中含有Y的质量是多少,再用总的质量除以一个原子的质量就可以得到Y原子的个数,具体解题如下:
设Y的相对原子质量为B,则XY2的相对分子质量M=A+2B,求出
B=(M-A)/2
Y的质量M(Y)= W×2B/M×100%
Y原子个数N=M(Y)/m
代进去可算的N=[w×(M-A)]/(M×m)×100%

1年前 追问

3

绞杀树 举报

Y的相对原子质量不是A吗,为什么还要设为B?

举报 淡水无鱼

不好意思,由于大题目看错了啊,我现在重新补充一下,由于现在题目知道的是X原子的实际质量,所以我们先把X的原子个数算出来,在根据X和Y的原子个数比为1:2,求出Y的原子个数 相反的我们就把X的相对原子质量设为B B=M-2A X元素的质量为W×[(M-2A)/M] X的原子个数为﹛W×[(M-2A)/M]﹜/m=[W×(M-2A)]÷Mm Y原子个数=2×X的原子个数=[2W×(M-2A)]÷Mm所以选A

luluapple 幼苗


m+2A


1