x的1个原子的质量是1个碳12原子质量的12倍,则1个x原子的质量约为一个镁原子质量的多少倍?

x的1个原子的质量是1个碳12原子质量的12倍,则1个x原子的质量约为一个镁原子质量的多少倍?
镁的相对原子质量为24
但我是知道的,
心境tt 1年前 已收到2个回答 举报

coye_hu 花朵


x的1个原子的质量是1个碳12原子质量的12倍
那么x的相对原子质量是碳12相对原子质量的12倍
x相对原子质量为12*12=144
x相对原子质量是镁相对原子质量的144/24=6倍
所以1个x原子的质量为一个镁原子质量的6倍


7

猫猫爱灏明 幼苗


x的1个原子的质量是1个碳12原子质量的12倍,这个原子的相对原子量就是12*12=144,144/12=12,是Mg原子的12倍


0