已知铁的相对原子质量是56,则1个铁原子的质量是多少.

已知铁的相对原子质量是56,则1个铁原子的质量是多少.
所以1个铁原子的质量 = 56/(6.02 * 10^23) = 9.3 * 10^(-23) g = 9.3 * 10^(-26) kg 求质量的公式不是用摩尔质量乘于物质的量?这个公式是怎么变过来的?
竹野寻缘 1年前 已收到4个回答 举报

zyvsfyj521 幼苗


本质一样的.
摩尔质量乘于物质的量
1个铁原子的物质的量=1/NA
m(一个铁原子)=M*n=56 *1/(6.02 * 10^23)


10

shujianzhen 果实


所以1个铁原子的质量 = 56/(6.02 * 10^23) = 9.3 * 10^(-23) g = 9.3 * 10^(-26) kg
分母变分子克变成公斤


1

david2w 幼苗


1molFe质量是56,共有6.02×10^23个Fe原子,所以一个Fe质量是56/(6.02×10^23)


1

_huncha_ 幼苗


铁的相对原子质量为56即1mol铁原子的质量56,而1mol是6,02乘10*23个。故将56除以这么多个就行啦。


0