用CO气体还原某种金属氧化物RxOy1.6克,得CO2气体1.32克,已知R的相对原子质量为56,求此氧化物的化学式.

bianjiang666666 1年前 已收到4个回答 举报

yoouyoou 幼苗


这个问题你一眼看下去就应该能猜到R金属是Fe,
方程式:RxOy + CO = R + CO2
CO2共计1,32克,可以计算出来自氧化物的氧的质量:CO的分子量是28,CO2的分子量是44.
列公式:28/44=M(CO)/1,32
可以求出CO的质量为0,84克.
因此氧化物中O的质量为0,48克.
氧化物的质量—O的质量=1.6—0.48 = 1.12.
0.48/16比1.12/56 = 3:2
所以方程式为R2O3;又知道R为Fe,所以最终的答案为Fe2O3


8

蓝球小刀 幼苗


X=1
Y=7


2

哈米哈米 幼苗


三氧化二铁


2

ygp12 果实


Fe2O3


1