氧化镁和一种金属氧化物共4克,含氧元素1.8克,这种金属氧化物是AcuoBfe2o3Cal2o3Dcao(请详细说明)

溜溜达达走uu 1年前 已收到2个回答 举报

-云淡风清 春芽


先算MgO 的氧质量比为:16/(24+16)=0.4
可知另外一种氧化物的氧质量比比0.45大
所以选C


1

feng01_15 幼苗


如果4克全是氧化镁,则含氧元素1.6克,该混合物含氧元素1.8克,说明杂质含氧高于氧化镁,
设氧化镁质量X,未知氧化物质量Y,假设未知金属氧化物中金属元素显+2价,原子量a

X+Y=4
X/(24+16)*16+Y/(a+16)*16=1.8
解得0显然 氧化铍是一种可能
另外 氧化锂若把两个锂看成整体的化,原子量为12,也是...


1