18g水中所含氧元素与多少克二氧化硫中所含氧元素相等?

he283818798 1年前 已收到3个回答 举报

gonewithstone 幼苗


18g水中的氧元素质量=18*(16/18)=16g
二氧化硫中的氧元素的质量分数=32/(32+16*2)=1/2
含有16g氧元素的二氧化硫质量=16g/(1/2)=32g
其实也蛮简单的,过程很详细了吧?


2

8866js 幼苗


32g


2

蜗牛小子 幼苗


32 第一个回答你哦 给分哇


1