在多少克水中所含的氢原子与48克甲烷所含的氢原子数相等?

在多少克水中所含的氢原子与48克甲烷所含的氢原子数相等?
我想要过程、、、
暗恋深蓝 1年前 已收到8个回答 举报

飞翔的收割者 幼苗


解设在x克水中所含的氢原子与48克甲烷所含的氢原子数相等
(x/18)*2NA=(48/16)*4NA
x=108


7

江自成 幼苗


48克甲烷是3mol,所以含12mol的氢原子,故6mol水符合条件,也就是108克水


3

nlsishq 幼苗


2mol的H20与1molCH4氢原子数相等
48克甲烷物质量是3mol,
与6mol的水质量相等,
所以水的质量为6*18=108g


2

pipirat2l 幼苗


2mol的H20与1molCH4氢原子数相等
48克甲烷物质量是3mol,
与6mol的水质量相等,
所以水的质量为6*18=108g
ok


2

sxpeiluo 幼苗


甲烷CH4,原子量16,H4个;水H2O,原子量18,H2个。
每2个H2O与1个CH4所含氢原子数相同。
48克为3mol甲烷,有12mol氢原子,含有12mol氢原子的水需要6mol,也就是108克。


2

烟知 幼苗


108g
2H20--CH4
36 -- 16
108-- 48


1

miche77 幼苗


48克甲烷,是3mol分子。每mol甲烷中的氢原子数是水的2倍,因此,对应的是6mol的水,也就是18X6=108克。


1

笑傻 幼苗


108 g


1