在同一平面内,从一个点出发的两条射线可组成一个角,那么你知道在同一平面内,从一个点出发的三条射线可组成几个角吗?从一点出

在同一平面内,从一个点出发的两条射线可组成一个角,那么你知道在同一平面内,从一个点出发的三条射线可组成几个角吗?从一点出发的四条射线可组成几个角呢?你能否总结出其中的规律呢?(用n表示)
zyxzjyqls 1年前 已收到2个回答 举报

woailinglingyu 幼苗


射线条数 角的个数
2 1=1
3 3=1+2
4 6=1+2+3
5 10=1+2+3+4
.
n n(n-1)/2


2

咪着眼睛的鸟 幼苗


3个。6个。n(n-1)除以2


2