压强计算练习题.双休日,小段一家人去动物园游玩时.小段给妈妈和小象拍了一张合影.在拍摄现场的沙地上留下了小象和妈妈的脚印

压强计算练习题
.双休日,小段一家人去动物园游玩时.小段给妈妈和小象拍了一张合影.在拍摄现场的沙地上留下了小象和妈妈的脚印,小段发现小象的脚印还没有妈妈的脚印深.如果小象的质量是2t.此时小象的触地面积约为2500cm2;妈妈的体重为500N,所穿的“远征牌”皮鞋每只触地面积为20cm2,请你通过计算解释这个现象.
kinkin_12 1年前 已收到1个回答 举报

凸兀_ 春芽


小象对地面压力=重力=mg=2000*10=2*10^4N,对地面压强=mg/S=2*10^4/(2500*10^-4)=8*10^4Pa
同理,妈妈对地面压强=500/(20*10^-4)=25*10^4Pa,远大于小象对地面压强


1