圆C:(x-1) 2 +(y-2) 2 =25内有一点P(3,1),l为过点P且倾斜角为α的直线.

圆C:(x-1) 2 +(y-2) 2 =25内有一点P(3,1),l为过点P且倾斜角为α的直线.
(1)若 α=
4
,求直线l与圆C相交弦的弦长;
(2)求直线l被圆C截得的弦长度最短时,直线l的方程.
zz_ee 1年前 已收到1个回答 举报

谁站在谎言背后 幼苗


(1) α= 3π 4 ⇒ k l =-1 ,直线l的方程:y-1=-(x-3)即x+y-4=0点C(1,2)到直线l的距离 d= |1+2-4| 2 = 2 2 ,又圆C的半径为5,则直线l与圆C...


8