氧化物氧化镁和另一种金属氧化物,混合物为4g.其中氧元素占1.8g,求另一种金属是什么

caiyingling 1年前 已收到3个回答 举报

JJ亲爱的 春芽


氧化镁的氧元素质量分数是16/40=2/5
如果都是氧化镁,那么应有氧元素4*2/5=8/5=1.6g
说明另一种氧化物中氧元素质量分数比2/5大那么只有氧化铝了


8

ygp12 果实


Al,Li,Be,


1

flyingdtf 幼苗


Al


0