解方程组{2(x-y)/3 - x+y/4=-1 6(x+y)-41(x-y)=12

金珠洛赋 1年前 已收到1个回答 举报

tt 幼苗


2(x-y)/3-x+y/4=-1……………………(1)
6(x+y)-41(x-y)=12……………………(2)
由(1):4x+5y=12……………………(3)
由(2):35x-47y=-12…………………(4)
由(3)得:x=(12-5y)/4…………………(5)
代(5)入(4),有:35(12-5y)/4-47y=-12
解得:y=156/121
代入(5),有:x=(12-5×156/121)/4
解得:x=168/121


3