解方程 {x+y=20 x-y=12

gkjnkj 1年前 已收到4个回答 举报

liu_guangxu 幼苗


这题很简单啊LZ这种题目都不会建议多练练题目两式相加得到2x=32
x=16代入就行了,y=4
LZ你肯定没好好学习吧!


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵



x+y=20 (1)
x-y=12 (2)
(1)+(2)
2x=32
x=16
(1)-(2)
2y=8
y=4

x=16 y=4


1

rainkay 幼苗


x+y=20 1式
x-y=12 2式
1式-2式:
2y=8
y=4
所以X=16
答:X=16
Y=4
希望帮到你!


1

ttrm 幼苗


x+y=20
x-y=12
相加得
2x=32
x=16
带入得
y=4


1