解方程 三分之二x减12=六分之一x 四分之一x乘五分之二=八分之五 (1减百分之八十)x=2.1

解方程 三分之二x减12=六分之一x 四分之一x乘五分之二=八分之五 (1减百分之八十)x=2.1
五分之二与七分之二的和乘一个数,等于五分之二这个数是多少 十二分之十一减去四分之三与三分之二的积,差是多少 五分之二与十五分之四的和等于一个数的十七分之六,这个数是多少 甲乙两数和是158,甲数的三分之一比乙数的四分之一多三,那么,甲乙两数各是多少 某食堂七月份烧煤25.5吨,比六月份节约百分之十五,六月份烧煤多少吨
nanyueit 1年前 已收到1个回答 举报

wwnn 春芽


第一题:(2/5+2/7)x=2/5,那么x=(2/5)/(24/35)=2/5*35/24=7/12
第二题:11/12-3/4*2/3=11/12-1/2=5/12
第三题:2/5+4/15=6x/17,那么x=17/6*2/3=17/9
第四题:1/3*x=1/4*y+3,所以x=3/4*y+9,x+y=7/4*y+9=158,所以7y/4=149,y=596/7,x=510/7
P.S.你确定这两个数之和不是156么?这样答案就是84、72
第五题:25.5/85%=30吨


2